ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Спорт и сахарный диабет 1 типа

Спорт и сахарный диабет 1 типа

Один из самых частых вопросов, который задают люди с впервые установленным диагнозом СД 1 типа — можно ли продолжать заниматься спортом? Если вы спортсмен, то возникает страх потерять свое любимое дело, возможно даже профессию. Но этого боятся вовсе не стоит, все в ваших руках. Ответим на вопрос: можно ли при СД 1 типа заниматься спортом профессионально, участвовать в соревнованиях?

На самом деле, подавляющее большинство видов спорта при СД 1 типа разрешено. Более того, даже у некоторых Олимпийских чемпионов есть диабет 1 типа (например, американский пловец Гарри Холл и британский гребец Стив Редгрейв). Ограничения налагаются лишь на те виды спорта, где развитие гипогликемии несет особую угрозу жизни (например, альпинизм, дайвинг в одиночку, прыжки с парашютом).

В остальных видах никаких ограничений в первые годы сахарного диабета 1 типа быть не может (легкая и тяжелая атлетика, водные виды спорта, велоспорт, лыжи, различные виды борьбы, командные виды спорта и даже многоборье). В дальнейшем, в зависимости от степени нарушений со стороны глаз, конечностей, сердечно-сосудистой системы лучше всего совместно с врачом подобрать наиболее подходящий вам вид физических нагрузок. Например, при осложнениях на сетчатке лучше отказаться от тяжелой атлетики и борьбы.

Регулярная физическая активность позволит вам изучить свой организм, чувствительность к инсулину во время занятий и оценить необходимые дозы инсулина в дни тренировок. Получив такой опыт, вы будете знать закономерности изменений вашего сахара крови в такие дни. А если вы расскажите своим друзьям или партнерам по команде о возможных проявлениях диабета, симптомах гипогликемии и о том, как ее купировать, то будете чувствовать себя уверенней и сумеете избежать многих трудностей.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Материалда ұсынылған ақпарат медициналық кеңес болып табылмайды және дәрігерге баруды алмастыра алмайды.
Поделиться: