ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Занятия спортом – утром или вечером?

Занятия спортом – утром или вечером?

Наверняка многие из вас задавались вопросом, в какой половине дня лучше заниматься спортом. Нужно ли обязательно вставать рано утром или добиться результата можно только при вечерних занятиях?

Так вот, вне зависимости от наличия диабета, выбор времени для занятия спортом остается за вами. Нет универсального правила, все очень индивидуально. Наибольшую пользу для здоровья от физической активности можно получить, если она доставляет вам удовольствие. Приступайте к занятиям отдохнувшими и полными сил!

Главный принцип – время тренировки должно быть удобным для вас! Если вы жаворонок, работаете до позднего вечера, у вас большая семья, то утренние занятия наверняка станут для вас самым удобным вариантом. А если вы любите утром поспать, работаете в ночные смены, или вам просто нравится после работы отвлечься, то оптимально заняться спортом в вечерние часы. Принципиальной разницы нет! Главное, чтобы вам было максимально комфортно в вашем привычном режиме дня.

Для получения максимальной пользы от занятий спортом, важно следующее:

  • Заниматься лучше в дневное время суток. Спорт по ночам может нарушить нормальную регуляцию сна и бодрствования, привести к бессоннице.

  • Тренировки должны быть регулярными (например, не реже 2-3 раз в неделю) и продолжительными (не менее 30 минут). Расширять физическую активность первое время бывает непросто — мешают лень, усталость, боли в мышцах, которые уходят, если заниматься регулярно.

  • Старайтесь следить за своим режимом дня, высыпайтесь, не пропускайте основные приемы пищи, приходите на тренировку отдохнувшими.

  • Не забывайте про правила профилактики и купирования гипогликемии. Старайтесь заниматься в одно и то же время, тогда изменения глюкозы крови будут более предсказуемы.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
The information provided in the material is not a medical consultation and cannot replace a visit to a doctor.
Поделиться: