ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Плавание и его польза

Плавание и его польза

Как известно, движение – жизнь! Но какое движение самое полезное? Как лучше двигаться? Бегать на свежем воздухе или заниматься на тренажерах?

Сегодня доказано, что для снижения веса и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее эффективна аэробная динамическая нагрузка. К ней относятся ходьба, бег, танцы, подъем по лестнице и, конечно же, плавание. Сегодня подробнее поговорим о плавании — какие же есть еще дополнительные плюсы у данного вида активности?

  • Укрепление практически всех групп мышц;

  • Успокаивающее действие на нервную систему;

  • Отсутствие нагрузки на суставы, что очень важно для людей старшей возрастной группы, особенно с лишним весом и хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

  • Польза и безопасность даже беременным женщинам;

  • И наконец, доступность бассейнов в большинстве городов нашей страны.

    Чтобы плавание было максимально эффективным и полезным для здоровья, желательно плавать хотя бы 30 минут без остановки. Конечно, это может потребовать регулярных занятий с тренером. Но если такая возможность есть, обучение правильной технике плавания позволит добиться самых невероятных результатов. Однако плавание обязательно принесет свою пользу, даже если вы неуверенно плаваете и используете специальные средства, чтобы держаться на воде.

    Но не забывайте, что у каждого вида физической активности есть свои противопоказания. Например, для плавания в бассейне противопоказаниями являются различные кожные воспалительные заболевания, заболевания суставов в стадии обострения, синдром диабетической стопы. Поэтому перед посещением бассейна обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. И помните о профилактике гипогликемии — даже в бассейне всегда держите рядом легко усваиваемые углеводы.

    Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
The information provided in the material is not a medical consultation and cannot replace a visit to a doctor.
Поделиться: