ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Зимний спорт при сахарном диабете

Зимний спорт при сахарном диабете
Грядут новогодние праздники, для большинства - пора отдыха, веселья и застолья. Чтобы сохранить в этот период глюкозу крови в целевом диапазоне и не набрать лишние килограммы, постарайтесь провести зимние каникулы наиболее активно. Покатайтесь на санках, снегокатах, встаньте на коньки, лыжи, сноуборд или просто чаще гуляйте с родными и друзьями на свежем воздухе.

Сегодня перечислим ряд простых правил, которые помогут оставить только приятные воспоминания от активного отдыха в холодное время года:

  • Не нужно стараться одеться как можно теплее. Помните – физическая активность разогревает тело. Сильно вспотеть на морозе – не самый лучший вариант, это может привести к простудным заболеваниям.
  • А вот шапка, шарф и перчатки крайне обязательно во избежание обморожения кистей рук и лица. При сильном ветре и морозе можно одеть специальные очки или маску. Чтобы телу было комфортно, самый первый слой одежды должен быть из специальных синтетических материалов (так называемое термобелье). Такие ткани быстро сохнут, а главное – не впитывают влагу в отличие от натуральных материалов на основе хлопка.
  • Поверх термобелья желательно использовать уже теплую одежду, например на основе шерсти, пуха или флиса. Данные материалы не только изолируют от холода, но также отводят испарения от тела, как и термобелье. Кроме того, такой второй слой можно снять, если станет жарко.
  • Сверху самым верным решением будет надеть куртку из непродуваемых и непромокаемых материалов, предназначенных для защиты от ветра, снега и дождя. Как правило, такая одежда имеет мембранный компонент, позволяющей куртке дышать, а внутренний слой представлен гидрофильным покрытием, впитывающим испарения от тела. Для лучшей термоизоляции лучше отдавать предпочтение курткам с регулирующимся по высоте и глубине капюшоном и затягивающимся низом.
  • Всегда делайте легкую разминку перед началом тренировки и помните о безопасности. НЕ рискуйте на льду и снежном спуске.
  • Держите при себе глюкометр и быстроусваиваемые углеводы для купирования гипогликемии.
  • По возможности завершайте тренировку недалеко от дома или транспорта, чтобы не успеть замерзнуть.

Безусловно, спортивный отдых зимой подарит не меньше ярких впечатлений, чем домашнее застолье, но при этом принесет пользу здоровью. Тем ни менее, если вы впервые пробуете активный отдых зимой, лучше начинать при температуре воздуха не ниже 20 градусов ниже нуля.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: