ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Вся правда о солнцезащитном креме

Вся правда о солнцезащитном креме

В разгар лета и сезона отпусков просто необходимо уделить внимание очень важной теме - солнцезащитным средствам. Всегда ли они полезны или есть минусы? Давайте разбираться вместе.

В разгар лета и сезона отпусков просто необходимо уделить внимание очень важной теме - солнцезащитным средствам. Всегда ли они полезны или есть минусы? Давайте разбираться вместе.

Итак, крем от солнца необходим для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, профилактики ожогов, старения и рака кожи. Что может быть важнее? Однако ультрафиолетовое излучение все же нам необходимо для выработки в коже витамина D. Значит, постоянное использование солнцезащитных кремов будет препятствовать насыщению организма витамином D. Но не это является главным минусом средств от солнца - профилактический ежедневный прием препаратов витамина D легко решает эту проблему. А вот состав солнцезащитного крема может нести в себе значимые минусы.

Итак, солнцезащитные средства имеют 2 основных вида защиты (фильтра) – физический (он же минеральный) и химический. Принципиальная разница в том, что физический фильтр (оксид цинка или диоксид титана) отражает солнечные лучи, а химический (Benzophenone, Oxybenzonе, Octocrylene, Ethylhexyl и др.) их поглощает и нейтрализует. И тут много вопросов к химическим фильтрам:

  • Имеют риск аллергических реакций

  • Действуют не сразу, а через 20-30 минут после нанесения

  • Всасываются в кровоток, имеют ограниченное время действия

  • Эффективность и безопасность химических фильтров продолжает изучаться

Старайтесь выбирать средства именно с физическими фильтрами. Оксид цинка может быть зашифрован следующим образом — CI 77947, nogenol, pigment white 4, zinc gelatin, а диоксид титана – как CI 77891, titanium peroxide, pigment white 6.

Хорошо, если солнцезащитное средство содержит дополнительные питающие кожу компоненты, такие как термальная вода, гиалуроновая кислота, витамины (Е и С), минеральные компоненты, растительные масла, пантенол, экстракт зеленого чая и др.

Да, сегодня в продаже остаётся большое количество средств от солнца на основе химических, но лучше стараться отдавать предпочтение все же средствам с наличием физических (минеральных) компонентов, таких как оксид цинка и диоксид титана.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: