ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Витамины зимой

Витамины зимой

Стоит ли пить комплексы поливитаминов, чтобы «поддержать» организм?

Стоит ли пить комплексы поливитаминов, чтобы «поддержать» организм?

На сегодняшний день рынок БАДов (биологически активных добавок), содержащих самые разнообразные витамины, микроэлементы и их комплексы настолько разнообразен, что от ассортимента в аптеке или на сайте глаза разбегаются. Но как понять, что действительно необходимо нашему организму, особенно в зимний период? Как разобраться во всем этом многообразии? Стоит ли пить комплексы поливитаминов, чтобы «поддержать» организм? Для этого важно понимать, чем БАДы отличаются от лекарственных средств (ЛС).

ЛС в отличие от БАД проходят клинические испытания, где проверяют их эффективность и безопасность. Витамины могут быть в форме ЛС (значит прошли испытания) или в виде БАД. Как правило, врач назначает витамины именно в форме ЛС, когда можно быть полностью уверенным не только в эффективности препарата, но и в безопасности.

Прием любого витамина оправдан только в единственном случае – наличие его дефицита в организме. А выраженный дефицит любого из витаминов обязательно приведет к появлению определенных симптомов. Выявить их поможет врач, когда примет во внимание особенности вашего питания, имеющиеся жалобы, данные врачебного осмотра и назначит необходимые анализы.

Некоторые группы людей особенно подвержены дефициту витаминов. Например, вегетарианцы - дефициту витамина В-12, жители северных регионов с короткой продолжительностью светового дня, не получающие достаточное количество ультрафиолетовых лучей, а также люди с ожирением и темным цветом кожи - дефициту витамина D. Кроме того, в определенные периоды жизни потребность в витаминах и микроэлементах повышается. Самый яркий пример - период беременности. Беременным крайне необходим дополнительный прием фолиевой кислоты и йода в форме лекарственных средств.

Таким образом, для приема любого из витаминов, как и для приема любого другого лекарственного препарата нужны показания. Единственный витамин, который необходим большинству жителей нашей страны в профилактической дозе в зимнее время (когда так мало солнечного света) — это витамин D. Ведь основным его источником является наша кожа, в которой этот витамин образуется только при помощи УФ-лучей. При этом анализ крови на витамин D все же имеет определенные показания.

В первую очередь, уровень витамин D в крови необходимо оценивать людям пожилого возраста, с темным цветом кожи, а также при ожирении и ряде других хронических заболеваний (почек, печени, кишечника). Всему остальному населению достаточно принимать витамин D в профилактической дозе 1000-2000 МЕ в сутки. А перед тем, как начать прием витамина D в лечебной дозировке, крайне важно определить его уровень в крови, чтобы врач смог подобрать достаточную и безопасную для вас дозу препарата. Что касается поливитаминных комплексов, то, если вы разнообразно, полноценно и сбалансировано питаетесь, в приеме витаминов вы не нуждаетесь.

А как же «поддержать» организм? Улучшить общее самочувствие и работу органов? К сожалению, наука не доказала роль профилактического приема поливитаминов в увеличении продолжительности жизни или снижении рисков развития каких-либо хронических заболеваний. Не доказана и безопасность длительного приема мультивитаминов, особенно препаратов со сверхвысокими концентрациями каждого витамина. Не занимайтесь самолечением и не принимайте без контроля врача поливитаминные комплексы – это может нанести непоправимый вред вашему организму. Передозировка витаминов может быть более опасна, чем их недостаточность.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: