ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Стоит ли говорить окружающим о своем заболевании?

Стоит ли говорить окружающим о своем заболевании?

Сахарный диабет меняет жизнь каждого человека, который впервые сталкивается с этим диагнозом. Но так ли это заметно со стороны окружающим?

Сахарный диабет меняет жизнь каждого человека, который впервые сталкивается с этим диагнозом. Но так ли это заметно со стороны окружающим?

Сразу нужно столько узнать о своем заболевании, научиться контролировать уровень сахара крови, уделять больше времени тому, что ешь и как двигаешься, проходить регулярные обследования. Для этого необходима серьезная работа над собой. Но так ли это заметно со стороны окружающим? Как правило, по человеку никогда не скажешь, есть ли у него диабет или нет - это заболевание не имеет внешних проявлений.

Разумеется, говорить о своем заболевании или нет, решать только вам. Но мы рекомендуем вам не скрывать наличие диабета и ни в коем случае не стесняться своего заболевания. Если родные будут знать о диабете – им будут понятны ваши манипуляции с глюкометром, помпой, инсулиновыми шприцами, а при необходимости они смогут вас поддержать (например, в обучении самоконтролю или при визитах к врачу), а иногда помочь (например, в случае гипогликемии). И вам самому будет спокойнее осуществлять самоконтроль диабета, когда вы ничего не скрываете.

С коллегами по работе мы зачастую проводим большую часть своего времени. Осведомленность коллег может создать как для вас, так и для них более доверительную обстановку. Лучше вы сами расскажете, как есть, чем они будут строить разные догадки, ничего не зная о диабете.

Может быть, не всем нужно рассказывать о диабете, но самому близкому окружению (дома, на работе, на отдыхе) — желательно. Это ваша «первая помощь» на случай непредвиденной ситуации, особенно при развитии гипогликемической реакции. Возможно, первое время вам придется столкнуться с кучей вопросов о диабете, зато потом вам самому будет комфортнее, когда близкие начнут понимать, что жизнь человека с диабетом кардинально ничем не отличается от их собственной.

Обязательно вступайте в диа-сообщества — там вы найдете единомышленников, с которыми сможете обменяться опытом и поговорить по душам.

А если вы сталкиваетесь с психологическими трудностями в контроле над сахарным диабетом (например, можете пропустить инъекцию инсулина из-за страха, что подумают окружающие), обязательно обращайтесь за помощью к психологу. Это поможет вам преодолеть все «барьеры» на пути к успешному управлению диабетом.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: