ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Самые опасные осложнения для людей с СД 1 типа

Самые опасные осложнения для людей с СД 1 типа

Хорошо известно, что сахарный диабет опасен развитием хронических осложнений. Хронические осложнения коварны тем, что развиваются постепенно и незаметно до тех пор, пока не разовьется уже тяжелая стадия.

Хорошо известно, что сахарный диабет опасен развитием хронических осложнений. Хронические осложнения коварны тем, что развиваются постепенно и незаметно до тех пор, пока не разовьется уже тяжелая стадия.

Вместе с врачами-эндокринологами мы выделили 3 самых опасных и трудно контролируемых осложнения для людей с СД 1 типа:

  • диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаз),

  • нефропатия (нарушение функции почек),

  • нейропатия (поражение периферических нервов нижних и верхних конечностей и нарушение нервной регуляции работы внутренних органов).

Однако современная медицина научилась вовремя выявлять и успешно лечить поздние осложнения сахарного диабета. И сегодня поговорим о каких же факторах риска развития хронических осложнений известно науке и с какими из них мы научились эффективно бороться.

Итак, выделяют так называемые модифицируемые (на которые можно влиять) и немодифицируемые (неизменяемые) факторы риска. К немодифицируемым факторам относят длительность сахарного диабета и генетическую предрасположенность. Но мы может успешно контролировать другие, модифицируемые факторы:

  • Уровень сахара крови

  • Артериальное давление

  • Липидный профиль (уровень холестерина липопротеидов низкой плотности – или ХС-ЛПНП)

Помните, именно поддержание в целевом диапазоне таких важнейших 3-х параметров, как глюкоза крови, артериальное давление и холестерин крови, позволит вам свести риск поздних осложнений диабета к минимуму.

Так что нужно делать, чтобы предотвратить риск развития и прогрессирования осложнений? Для этого необходимо стараться ежедневно осуществлять самоконтроль гликемии, по показаниям – контроль артериального давления, каждые 3-6 месяцев сдавать анализ на гликированный гемоглобин, посещать своего лечащего врача для проведения необходимого планового обследования (оценки общего и биохимического анализов крови и мочи), проходить ежегодный осмотр глазного дна у офтальмолога, при необходимости – наблюдаться у невролога и нефролога.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: