ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Сахарный диабет у детей дошкольного возраста

Сахарный диабет у детей дошкольного возраста

В подавляющем большинстве случаев у детей это возраста развивается именно 1 тип сахарного диабета.

В подавляющем большинстве случаев у детей это возраста развивается именно 1 тип сахарного диабета.

Симптомы СД 1 типа у дошкольников развиваются стремительнее, чем у подростков (иногда за несколько дней), и поэтому не всегда вовремя распознаются. Самыми частыми проявлениями СД 1 типа у детей являются учащенное обильное мочеиспускание, выраженная жажда, отсутствие прибавки в весе ребенка/прогрессирующая потеря массы тела, выраженная слабость, плаксивость, раздражительность, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, заторможенность, нарушение сознания, запах ацетона изо рта. Частое мочеиспускание/недержание мочи может ошибочно расцениваться как проявление инфекции мочевыводящих путей; тошнота, рвота и боли в животе – как симптом отравления, вирусной инфекции или аппендицита.

Безусловно, при первых признаках заболевания следует сразу обратиться за врачебной помощью. Однако проверить сахар крови на сегодняшний день очень просто и в домашних условиях при помощи глюкометра.

Конечно, для постановки диагноза этого недостаточно, но сориентироваться это поможет. Уровень глюкозы крови натощак более 7 ммоль/л говорит о высокой вероятности наличия диабета, более 11,1 ммоль/л при наличии клинических симптомов — достоверно подтверждает сахарный диабет. При выявлении высокого сахара крови незамедлительно обращайтесь за скорой медицинской помощью. Впервые выявленный сахарный диабет у ребенка требует обязательной госпитализации в стационар.

После постановки диагноза в условиях стационара начинается подбор инсулинотерапии и обучение родителей принципам самоконтроля и управления СД 1 типа у ребенка.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: