ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Сахарный диабет и массаж

Сахарный диабет и массаж

При сахарном диабете возникает очень много вопросов о допустимости различных физиотерапевтических и косметических процедур, а также о массаже. Сегодня поговорим именно о нем.

При сахарном диабете возникает очень много вопросов о допустимости различных физиотерапевтических и косметических процедур, а также о массаже. Сегодня поговорим именно о нем.

Итак, массаж подразумевает механическое и рефлекторное воздействие на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых на поверхности тела человека, как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду. Целью массажа может быть как лечебное воздействие — улучшение циркуляции крови и снятие мышечного напряжения, так и улучшение психологического состояния, уменьшение тревожности. Сахарный диабет ни в коем случае не является противопоказанием к сеансам массажа. Но что очень важно учитывать:

  • Перед сеансом предупредите мастера о наличии у вас сахарного диабета и возможном развитии гипогликемии, ее симптомах.

  • Учитывая выраженность диабетической нейропатии, попросите массажиста уменьшить силу нажатия/воздействия во время сеанса.

  • Обязательно возьмите с собой глюкометр и продукты для купирования гипогликемии.

  • Постарайтесь спланировать время инъекции (ультра)короткого инсулина, чтобы пик его действия на момент начала массажа уже прошел (при использовании инсулинов ультракороткого действия пик приходится через 1-2 часа – таким образом, на массаж лучше идти не раньше чем через 2 часа после еды и соответственно последней инъекции инсулина). Тогда вы снизите риск гипогликемии во время массажа.

Важно – зона введения инсулина не должна совпадать в зоной массажа. Например, если вы планируете массаж только воротниковой области и спины, то беспокоиться вовсе не нужно. Если же намечен массаж зоны живота, инъекцию инсулина лучше сделать в районе бедра или в плечо (улучшение кровотока в зоне массажа может значимо ускорить всасывание и действие инсулина и тем самым спровоцировать гипогликемию).

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: