ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Сахарный диабет и акне - есть ли связь?

Сахарный диабет и акне - есть ли связь?

Сегодня поговорим о роли сахарного диабета в развитии такого кожного заболевания как акне.

Сегодня поговорим о роли сахарного диабета в развитии такого кожного заболевания как акне.

Акне (или угри) – это заболевание, сопровождающееся появлением на коже как невоспалительных, так и воспалительных элементов. В процессе формирования акне фолликулы сальных желез увеличиваются в объеме, «забиваются» кожным салом и мертвыми клетками – таким образом формируются так называемые комедоны (открытые или закрытые). Открытые комедоны выглядят как «черные точки». С присоединением инфекции на смену комедонам приходят воспалительные элементы – папулы, пустулы, узлы. После заживления на месте акне могут оставаться рубцы.

Причины формирования акне до сих пор подвергаются многочисленным научным спорам. Роль в формировании акне играют различные эндокринные заболевания, сопровождающиеся повышением уровня андрогенов, генетическая предрасположенность, инфекционные агенты и индивидуальные особенности иммунитета.

Важно отметить, что сахарный диабет не является непосредственной причиной развития акне. Для сахарного диабета больше характерны такие заболевания кожи, как черный акантоз, липоидный некробиоз, диабетическая дермопатия, кольцевидная гранулема, диабетическая склередема.

При условии длительно сохраняющегося высокого уровня сахара крови, диабет скорее может способствовать размножению патогенных микроорганизмов в комедонах и усугублять воспалительный процесс при акне. Таким образом, при декомпенсации диабета акне может иметь более тяжелое течение с выраженным воспалительным процессом и формированием более крупных рубцовых изменений кожи. Однако, формирование рубцов в большей степени зависит от типа и особенностей самой кожи.

Если вы впервые столкнулись с проблемой акне, обязательно обратитесь к врачу-эндокринологу и дерматологу для выяснений причин его развития. И, конечно же, старайтесь держать сахар в целевом диапазоне, это безусловно облегчит лечение любого кожного заболевания, в том числе и акне.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: