ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Профилактика гипогликемии в ночное время

Профилактика гипогликемии в ночное время

Недавно мы обсудили возможные причины гипогликемии в ночное время. И, как и обещали, сегодня расскажем, как ее предотвратить.

Недавно мы обсудили возможные причины гипогликемии в ночное время. И, как и обещали, сегодня расскажем, как ее предотвратить.

Безусловно, в основе профилактики любой гипогликемии лежит регулярный самоконтроль глюкозы крови, а также измерение сахара крови при развитии первых симптомов его падения. Но опасность гипогликемии в ночное время в том и заключается, что во сне человек может ее никак не почувствовать. Хорошим вариантом контроля гликемии ночью является непрерывное мониторирование глюкозы (НМГ) крови в режиме реального времени.

При отсутствии возможности НМГ на помощь придет глюкометр. Измерять глюкозу в ночное время стоит в случае, если вы ночью просыпаетесь (особенно с чувством голода или другими признаками гипогликемии) или вы спите беспокойно, вам снятся кошмары, вы потеете или испытываете на утро слабость, головную боль. И в случае, если вы фиксируете значения менее 4,0 ммоль/л, постарайтесь проанализировать возможные причины. Подумайте, возможно, вы ввели в вечернее время избыточную дозу инсулина на перекус или для коррекции гипергликемии.

Если вы днем занимаетесь длительной физической активностью (продолжительностью более 2 часов), следует уменьшить дозу инсулина как (ультра)короткого, так и длительного действия на 20-50% (или снизить временную базальную скорость инфузии инсулина при использовании помпы). Не забывайте о необходимости дополнительного самоконтроля гликемии каждые 2-3 часа, как во время продолжающейся физической активности, так и в течение дня после ее завершения (в том числе и перед сном): при гликемии менее 7 ммоль/л — примите 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов, менее 5 ммоль/л – 1-2 ХЕ быстро усваиваемых углеводов. После непродолжительной физической нагрузки перед сном стоит принять 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов (если гликемия менее 7 ммоль/л).

Еще один мощный фактор, способствующий гипогликемии ночью – алкоголь. Поэтому от его приема лучше вовсе отказаться или ограничиться минимальным объемом – не более 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива, при этом обязательным условием для максимального снижения риска гипогликемии будем прием пищи, содержащей медленно усваиваемые углеводы. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь на голодный желудок. В день приема спиртного, перед сном обязательно проконтролируйте сахар крови, съешьте 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов, снизьте дозу базального инсулина и обязательно измерьте сахар крови в ночное время (при необходимости попросите близких проконтролировать ваш сахар крови).

Если вы стали замечать, что уровень глюкозы крови утром становится значимо меньше, чем был перед сном (как правило, более чем на 2 ммоль\л) стоит обсудить с врачом дозу инсулина длительного действия. Возможно, у вас снизилась потребность в инсулине вследствие снижения массы тела или наступления «медового» месяца СД 1 типа. И наоборот, если вы стали фиксировать гипергликемию в утренние часы, обязательно оцените глюкозу крови следующей ночью – возможно, это последствия ночной гипогликемии.

Таким образом, залог профилактики ночной гипогликемии – контроль глюкозы крови перед сном и утром натощак, а в зависимости от возможных провоцирующих факторов (длительная физическая нагрузка, прием алкоголя) – прием дополнительных углеводов, снижение дозы инсулина длительного действия, контроль гликемии в ночные часы. В случае если вы не понимаете причину развития гипогликемии, обязательно обратитесь за помощью к лечащему врачу.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: