ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Контроль гликемии после беременности у женщин с ГСД

Контроль гликемии после беременности у женщин с ГСД

Коротко напомним, что гестационный сахарный диабет или ГСД – это диабет, развивающийся только во время беременности.

Коротко напомним, что гестационный сахарный диабет или ГСД – это диабет, развивающийся только во время беременности.

Диагноз ГСД подтверждается, если глюкоза плазмы венозной крови натощак составляет 5,1 ммоль/л и выше (но меньше 7,0 ммоль/л) или на фоне проведения теста с раствором глюкозы (на 24-26 недели беременности) сахар крови через час поднимается до 10,0 ммоль/л и выше или через 2 часа до 8,5 ммоль/л и выше (но менее 11,1 ммоль/л). Если глюкоза крови натощак составила более 7 ммоль/л, а на фоне теста с раствором глюкозы – более 11,1 ммоль/л, то вероятнее всего это впервые выявленный сахарный диабет 1 или 2 типа.

ГСД отличается тем, что после родов глюкоза крови (гликемия) приходит в норму. Поэтому сразу после родов проводимое во время беременности лечение ГСД (диета и/или инсулинотерапия) отменяются. А как нужно осуществлять контроль гликемии после родов?

В первые 2 дня после рождения малыша у мамы берут кровь из вены натощак, чтобы убедиться в нормализации гликемии. Дело в том, что ГСД во время беременности является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа в послеродовом периоде. Поэтому после родоразрешения так важно осуществить контроль глюкозы крови.

Следующий этап оценки гликемии приходится на 4-12 неделю после родов. Он заключается в проведении теста с раствором глюкозы (берут кровь из вены натощак и через 2 часа после приема водного раствора с 75 глюкозы). Данный тест позволяет убедиться, что сахар крови пришел в норму. В редких случаях может быть диагностирован сахарный диабет или предиабет.

Для того, чтобы минимизировать риск развития диабета 2 типа очень важно стараться придерживаться рекомендаций врача по питанию и физической активности, направленных на снижение и/или поддержание нормальной массы тела.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: