ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Кофе или цикорий?

Кофе или цикорий?

Давно ходят споры о пользе и вреде кофе и необходимости замены его цикорием. На самом деле, в умеренном количестве (1-3 чашки в день некрепкого напитка) полезны и безопасны оба продукта.

Давно ходят споры о пользе и вреде кофе и необходимости замены его цикорием. На самом деле, в умеренном количестве (1-3 чашки в день некрепкого напитка) полезны и безопасны оба продукта.

Кофе – бодрящий напиток, тонизирующий работу нервной и сердечно-сосудистой системы, по данным ряда исследований способствующий профилактике развития атеросклероза и сахарного диабета. Безопасным считается употребление до 400 мг кофеина в день (беременным и кормящим женщинам — до 200 мг). Но людям с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемической болезнью сердца, заболеваниями сосудов мозга и нижних конечностей) и/или повышенной нервной возбудимостью употребление кофеина все же стоит сократить. Во избежание нарушений сна и при сердечно-сосудистых заболеваниях желательно не превышать 2-х чашек НЕкрепкого кофе в день и пить только в 1-ой половине дня. Однако стоит отметить, что метаболизм кофеина в организме довольно индивидуален. Кого-то кофе бодрит и даже приводит к бессоннице, а кто-то наоборот засыпает или вовсе не реагирует на кофеин.

Цикорий – растение семейства Сложноцветные. По вкусу цикорий очень напоминает кофе, поэтому его стали сравнивать с «бодрящим напитком». Хотя по своим свойствам он скорее успокаивает нервную систему. Цикорий крайне богат и другими полезными своими свойствами: витамины, минеральные вещества, а главное – инулин, положительно влияющий на микробиоту кишечника. Кроме того, есть данные об улучшении усвоения организмом кальция на фоне приема цикория. Однако цикорий может вызывать аллергические реакции, а в большом количестве приводить к повышению сахара крови. Ведь тот самый знаменитый инулин является сложным углеводом и при его расщеплении образуется фруктоза. Кроме того, не всем цикорий способен заменить кофе по вкусу.

При сахарном диабете нет противопоказаний к употреблению ни одного из этих напитков, однако если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, стоит проконсультироваться с врачом и при необходимости ограничить употребление кофе. И если вам по вкусу понравится цикорий, то он может стать отличной альтернативой.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: