ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Как проверить работу почек при сахарном диабете?

Как проверить работу почек при сахарном диабете?

Хорошо известно, что при сахарном диабете очень важно регулярно оценивать функцию почек.

Хорошо известно, что при сахарном диабете очень важно регулярно оценивать функцию почек.

Дело в том, что хроническая гипергликемия спустя несколько лет может привести к развитию так называемой диабетической нефропатии. При диабетической нефропатии наблюдается постепенный склероз почек (замена здоровой ткани органа на не функционирующую плотную соединительную ткань) с развитием почечной недостаточности вплоть до полного прекращения работы почек. Важно понимать, что на самых начальных стадиях нефропатии никаких изменений в самочувствии может не наблюдаться.

Именно поэтому необходимо проходить регулярное скрининговое обследование для выявления осложнения на самой ранней стадии и своевременного назначения эффективного лечения.

Какие стоит сдавать анализы для контроля работы почек при диабете и как часто это делать:

  • Утренняя порция мочи на соотношение альбумин/креатинин (альтернативой может служить определение концентрации микроальбумина в моче, собранной за сутки);

  • Биохимический анализ крови на определение уровня креатинина, мочевины и оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ) – данный показатель косвенно отражает процент функционирующей почечной ткани.

Указанные параметры необходимо оценивать не реже, чем 1 раз в год. При СД 1 типа допустимо начать ежегодно сдавать мочу на соотношение альбумин/креатинин спустя 5 лет от дебюта заболевания (за исключением дебюта сахарного диабета у детей в возрасте 11 лет и старше – в таких случаях оценивать выделение микроальбумина с мочой необходимо не позже 2 лет с момента начала заболевания).

Хотя на сегодняшний день не существует метода профилактики нефропатии, который бы полностью избавил от развития данного осложнения, абсолютно доказано, что поддержание гликемии, артериального давления и холестерина крови в целевом диапазоне сводят риск развития и прогрессирования нефропатии к минимуму.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: