ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Как правильно выбрать солнцезащитное средство

Как правильно выбрать солнцезащитное средство

Как известно, крем от солнца необходим для профилактики ожогов, защиты кожи от фотостарения и риска развития рака под воздействием агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Как известно, крем от солнца необходим для профилактики ожогов, защиты кожи от фотостарения и риска развития рака под воздействием агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Сегодня, в самый разгар лета, расскажем, как правильно выбрать солнцезащитное средство.

  • Средства от солнца бывают 2-х основных видов. Они отличаются типом защитного фильтра – он может быть химический или физический (минеральный). Отдавать предпочтение лучше средствам на основе физических фильтров, которые отражают солнечные лучи. К ним относится диоксид титана (может быть зашифрован как CI 77891, titanium peroxide, pigment white 6) и оксид цинка (CI 77947, nogenol, pigment white 4, zinc gelatin). Средств на основе химических фильтров (Benzophenone, Oxybenzonе, Octocrylene, Ethylhexyl) лучше избегать. Такие средства начинают действовать только через 20-30 мин после нанесения, разрушаются под воздействием солнечных лучей (уступая по продолжительности действия минеральным фильтрам), всасываются в системный кровоток и имеют высокий риск развития аллергических реакций.

  • При выборе обязательно обращайте внимание на наличие защиты от обоих типов излучения — UVB и UVA.

  • По степени защиты (SPF или sun protection factor) выбор должен зависеть от УФ-индекса (показателя ультрафиолетового излучения на поверхности Земли в вашем регионе) и типа вашей кожи. Степень SPF показывает во сколько раз больше времени необходимо пробыть на солнце до получения солнечного ожога по сравнению с временем наступления ожога без крема. Средства с SPF-фактором нужно использовать при УФ-индексе больше 2. Этот индекс можно найти в приложении погоды на вашем смартфоне. Подобрать подходящую именно вам степень защиты лучше совместно с дерматологом или врачом-косметологом. Как правило, SPF выше 30 идеальны для белой чувствительной кожи, а 10-20 – для смуглых типов кожи.

  • Желательно, если солнцезащитное средство будет содержать дополнительные питающие компоненты, такие, как термальная вода, пантенол, гиалуроновая кислота, минеральные компонент, витамины (например, С и/или Е), растительные масла, экстракт зеленого чая и др.

  • Комплект: глюкометр с запасными батарейками/ланцеты/тест-полоски/ручка для прокалывания. При возможности – второй глюкометр.

  • Препарат глюкагона на случай тяжелой гипогликемии.

  • В дороге при себе держать бутылку простой воды и углеводсодержащие продукты для профилактики и купирования гипогликемии – в количестве не менее 4 ХЕ легкоусваиваемых углеводов + не менее 4 ХЕ медленноусваиваемых углеводов. Например, 4 куска сахара по 10г или 2 пакетика фруктового сока по 200 мл или глюкозные таблетированные конфеты/гели на 3-4 ХЕ + 2 бутерброда с хлебом по 40-50г или 2 средних яблока или груши примерно по 150-200г.

Да, пользоваться солнцезащитными средствами важно, но не забывайте о правилах пребывания на солнце. Избегайте прямых солнечных лучей в период с 10.00 до 16.00, старайтесь в это время находиться в тени, всегда пользуйтесь головным убором, носите солнцезащитные очки и легкую, но максимально закрывающую тело одежду.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: