ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Интервальное голодание и сахарный диабет

Интервальное голодание и сахарный диабет

Интервальное голодание или интервальная диета – это такой режим питания, при котором человек употребляет пищу только в определенный временной интервал.

Интервальное голодание или интервальная диета – это такой режим питания, при котором человек употребляет пищу только в определенный временной интервал.

Самая частая схема — 14/10, которая подразумевает прием пищи в течение 10 часов, а остальные 14 часов — воздержание от еды. Например, с 08.00 утра до 18.00 вечера есть можно, а после 18.00 и до 08.00 от еды необходимо вовсе отказаться. Есть более жесткие схемы – 16/8 и даже 20/4.

Сторонники интервального голодания ссылаются на исследования японского биолога Ёсинори Осуми. Этот ученый получил Нобелевскую премию за открытие аутофагии — процесса самоочищения клеток, возникающего при голодании. Хотя данный процесс Осуми изучал на дрожжах и никогда сам не говорил о пользе голодания для человека, феномен аутофагии молниеносно стал почвой для подобных предположений. Однако убедительных данных, подтверждающих преимущества интервального голодания перед другими видами гипокалорийных диет, пока что нет.

Интервальная диета подходит далеко не всем и сама по себе не приведет к снижению веса, если не придерживаться принципов гипокалорийного питания и не уделять внимание составу и количеству продуктов. При нарушениях пищевого поведения интервальное голодание может привести к перееданию в разрешенные часы для приема пищи и к еще большему набору веса. Кроме того, постоянное чувство голода в периоды отказа от еды заметно снижает качество жизни, приводит к раздражительности и способствует развитию воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, образованию камней в желчном пузыре. А при сахарном диабете повышается риск гипогликемии!

Если вы уверены, что интервального голодание вам все же подходит, постарайтесь подойти к этому вопросу осознанно. Обязательно обратитесь к лечащему врачу для исключения противопоказаний и обсудите подходящие в таком случае схемы сахароснижающей терапии. Помните, что в периоды отказа от пищи повышается риск падения глюкозы крови, что может потребовать коррекции доз инсулина и/или даже замены препаратов.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: