ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Диабет и домашние животные

Диабет и домашние животные

Вы знали, что общение с животными помогает достичь целей в управлении сахарным диабетом?

Вы знали, что общение с животными помогает достичь целей в управлении сахарным диабетом?

Домашние питомцы доставляют нам радость, помогают справляться со стрессом. Особенно положительно животные влияют на эмоциональный фон детей, что и позволяет легче и быстрее достигать компенсации диабета. Но для того, чтобы общение с любимцем приносило только удовольствие, нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • Убедитесь, что у вас и членов вашей семьи нет аллергии на шерсть или пух животного, которого планируете завести. Чтобы не пришлось болезненно расставаться с новым другом, заранее проконсультируйтесь с аллергологом, при необходимости пройдите обследование.

  • Аллергию может вызывать не только сам питомец, но и корм, шампунь для мытья, наполнитель для лотка и другие средства по уходу за животным. Поэтому будьте внимательны к своему состоянию, когда приобретаете что-то новое для своего любимца.

  • Старайтесь быть как можно аккуратнее во время игр и общения с животным во избежание травмирования и инфицирования кожных покровов. Не пренебрегайте обработкой даже самой безобидной на первый взгляд царапины.

  • Если у вас есть диабетическая нейропатия, при которой может быть значимо снижена болевая чувствительность, чаще проводите осмотр стоп на предмет наличия ранок и царапин от животного, всегда носите дома закрытую обувь.

Примите к сведению эту информацию прежде, чем завести питомца. Ответственное решение принесет вам еще больше радости от общения с ним.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: