ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

БАД от всех болезней?

БАД от всех болезней?

Сегодня поговорим об одной из самых популярных в последнее время биологически активных добавок – дигидрокверцетине.

Сегодня поговорим об одной из самых популярных в последнее время биологически активных добавок – дигидрокверцетине.

Дигидрокверцетин — это антиоксидант растительного происхождения. Такие соединения по-другому еще называют биофлавоноидами. Получают этот препарат из корня сибирской лиственницы.

Если верить производителю, дигидрокверцетин является уникальным антиоксидантом, благоприятно действующим при целом ряде заболеваний – сахарном диабете, онкологии, иммунодефиците и многих других. Говорят о том, что дигидрокверцетин не только снижает уровень сахара крови и тормозит рост злокачественных клеток, но также снижает риск тромбообразования и кровоизлияний в сетчатку при сахарном диабете, улучшает регенерацию тканей, нормализует работу желудка и печени, и даже помогает бороться с COVID-19. Так почему же врачи во всем мире не назначают это чудо средство всем и каждому и никто еще не получил за такое достижение Нобелевскую премию?

Дело в том, что данные о пользе препарата получены по большей части на животных, крупных клинических исследований применения дигидрокверцетина у людей, к сожалению, пока нет. Именно поэтому дигидрокверцетин НЕ является лекарственным средством, а относится лишь к витаминоподобным средствам. Другими словами, нет достаточной доказательной базы, подтверждающей его эффективность и, самое главное, безопасность. Даже производитель рекомендует прием данного средства ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. То есть не вместо, а лишь в дополнение к основному лечению.

На сегодняшний день согласно регистру лекарственных средств РФ дигидрокверцетин может быть рассмотрен только лишь в качестве дополнительной терапии к основным препаратам при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Однако данное вещество не входит ни в одни клинические рекомендации и поэтому его стоит употреблять с крайней осторожностью.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: